अंतराष्ट्रीय ऑनलाइन आर्ट प्रदर्शनी के विजेताओं की घोषणा

अंतराष्ट्रीय ऑनलाइन आर्ट प्रदर्शनी

बुंदेलखंड आर्ट सोसाइटी द्वारा अन्तराष्ट्रीय ऑनलाइन आर्ट प्रदर्शनी के विजेताओं की घोषणा की गयी| सोसाइटी अपनी ऑनलाइन आर्ट गैलरी के माध्यम से अंतराष्ट्रीय ऑनलाइन आर्ट प्रदर्शनी व प्रतियोगिता आयोजित करने रही है| इस आयोजन में दुनिया भर के साथ-साथ देश के लगभग सभी शहरों से लोगों ने बढ़ -चढ़ के हिस्सा लिया|

(यह भी पड़ें-How to Draw: Easy Beginners Course)

अंतराष्ट्रीय ऑनलाइन आर्ट प्रदर्शनी व प्रतियोगिता

यह आयोजन कोरोना विषय पर आधारित है| दुनिया भर में फेली कोरोना महामारी के प्रति जागरूकता फ़ैलाने, व लॉक डाउन के समय लोगों को क्रियात्मक काम में लगाने के उद्देश्य से यह आयोजन किया जा रहा है|

यह आयोजन पूर्णरूप से लोगों के लिए निःशुल्क है| यह कार्यक्रम अंतराष्ट्रीय स्तर पर विश्व के सभी लोगों के लिए खुला हुआ था|

प्राप्त प्रविष्टियाँ

इस प्देरदर्शशनी में देश और विदेश से मिला कर लगभग 500 प्रविष्टियाँ प्राप्त हुईं| इस कार्यक्रम के मुख्य संयोजक विक्रांत झा ने इस बारे में जानकारी दी | उन्होंने कहा कि प्रदर्शनी के लिए कुल प्राप्त प्रविष्टियों में से 195 सर्वश्रेष्ठ प्रतिभागियों को चुना गया है|

चुने गये प्रतिभागिगण दो वर्ग- जूनियर व सीनियर वर्ग में प्रतिभाग करेंगे| जूनियर वर्ग में 65 व सीनियर वर्ग में 130 कलाकारों को स्थान दिया गया है|

अंतराष्ट्रीय ऑनलाइन प्रदर्शनी की  प्रतियोगिता हेतु विजयी प्रतिभागियों को भी घोषण कर दी गयी है| सीनियर वर्ग में 3 सर्व श्रेष्ठ प्रतिभागिता के अतिरिक्त 15-15 प्रतिभागियों को स्वर्ण, रजत व कांस्य पदक प्रमाण पत्र हेतु चुना गया है| वहीँ जूनियर वर्ग में 3 सर्व श्रेष्ठ प्रतिभागिता के अतिरिक्त 5-5 प्रतिभागियों को स्वर्ण, रजत व कांस्य पदक प्रमाण पत्र प्रदान किये जायेंगे|

प्रतियोगिता परिणाम

जूनियर वर्ग में

  • प्रथम स्थान मोनामी रेज (प. बंगाल),
  • द्वितीय स्थान हरजिंदर सिंह (फिल्लौर, पंजाब) व्
  • तृतीये स्थान नंदनी मौर्य (गोंडा, उ.प्र.) को दिया जायगा|

सीनियर वर्ग में

  • प्रथम स्थान के लिए उड़ीसा के मानस कुमार दास,
  • द्वितीय स्थान पर पटना के अमित कुमार को व्
  • तृतीये स्थान के लिए बाराबंकी की दिव्या अमित  चुना गया है|

विभिन पदक विजेताओं में कुछ विदेशी कलाकार भी हैं|

इन कलाकारों में दो बांग्लादेश से, एक श्रीलंका से व एक इंडोनेशिया के कलाकार ने अपनी जगह बनायीं है|

विजयी प्रतिभागियों में झाँसी के चित्रकारों के स्थान

सीनियर वर्ग

झाँसी की अगर बात करें तो झाँसी से भी कई कलाकारों ने विभिन्न वर्ग में अपना स्थान बनाया है|

सीनियर वर्ग में अमित विश्वकर्मा, अंकिता जैन और कुलदीप सिंह को स्वर्ण पदक के लिए चुना गया है|

रजत पदक की तालिका में  झाँसी की हेमलता वर्मा ने भी अपना स्थान बनाया है| वहीँ कांस्य पदक की श्रेणी में झाँसी की पूजा भरद्वाज व् साहिबा सिद्दिक़ी ने अपना स्थान सुनिश्चित किया है|

जूनियर वर्ग

जूनियर वर्ग में झाँसी के सबत खालिदी ने रजत पदक प्राप्त किया है|

निर्णायक मंडल

सोसाइटी ने सभी विजताओं को चुनने के लिए एक निष्पक्ष निर्णायक मंडल गठित किया था| इस मंडल में भोपाल, इंदौर व झाँसी के चित्रकारों को रखा गया था|

इन चित्रकारों में भोपाल के वरिष्ट चित्रकार हरिकांत दुबे थे| इंदौर से युवा चित्रकार अविनाश कौर थीं|

झाँसी से दो जाने माने चित्रकार कामिनी बघेल व मुईन अख्तर को इस मंडल में रखा गया था|

आयोजन समिति में अन्य सदस्यों में पारुल सोसा, मेराज फातिमा, व नितेश पंचाल कार्यक्रम के आयोजन की जिम्मेदारियां संभल रहे हैं|

प्रदर्शनी की तिथि

यह प्रदर्शनी सोसाइटी की ऑनलाइन आर्ट गैलरी की वेबसाइट www.onlineartgallery.in पर 6 जुलाई 2020 से प्रारंभ होगी|

इस प्रदर्शनी में बंगलादेश से 3 अमेरिका, इंडोनेशिया, श्रीलंका से एक-एक चित्रकार भाग लेंगे|

विजेताओं की सूचि

Senior Artists List

Over All Top 3

PositionArtist NameCity/Country
FirstManas Kumar DasOdisha
SecondAmit KumarPatna
ThirdDivya AmitBarabanki

Gold

PositionArtist NameCity/Country
1Akash GuptaMau
2Amit VishwakarmaJhansi
3Ankita JainJhansi
4AnupBhiwani
5Bikash Ranjan MohantaOdisha
6Durjoy Prasad DasBangladesh
7Huma KhanBhopal
8Kirti VermaGorakhpur
9Kuldeep SinghJhansi
10Mahammad UsmanaRaichur, Karnataka
11Mahendra DasOdisha
12Nadia TamannaBangladesh
13Rajiv MohantyOdisha
14Saloni BaranwalBadohi
15Shivangi ChugGorakhpur

Silver

PositionArtist NameCity/Country
1Abhinav BaralOdisha
2Anita ThakurFirozpur
3ChitrasenNew Delhi
4Deeksha SharmaVaranasi
5DikshikaDelhi
6Dilenoor FatimaGorakhpur
7Hemlata VermaJhansi
8Juber AhmadFirozpur Jhirka
9Krishana PadiyaVarodara
10Mrinal Kanti RoyJalpaiguri
11Mufeez M KSrilanka
12Nikita SharmaVishakhapatnam
13P. ChidambareshwaVijaywada
14Poonam KushwahaPrayagraj
15Rajat MidyaW. Bengal

Bronze

PositionArtist NameCity/Country
1Ajay MishraTonk
2Archana JenaBalasore
3Arvind Kumar VishwakarmaVaranasi
4Atul PadiaVarodara
5ChandanChitrakoot
6Jagdeep KaurAmritsar
7KahkashaDehradun
8Pooja BhardwajJhansi
9Prashant KumarKotdwara
10Priyanka SinghAgra
11Reno Megy SetiawanIndonesia
12Rudrappa TalawarKarnataka
13Sahiba SiddiqueJhansi
14Sapna SinghBahraich
15Shrinkhla SahuGreater Noida

Junior Artists List

Over All Top 3

PositionArtist NameCity/Country
FirstMonami RejWest Bengal
SecondHarjinder SinghPhillaur
ThirdNandani MouryaGonda

Gold

PositionArtist NameCity/Country
1Aastha B AgarwalNoida
2Ajay GuptaPrayag Raj
3Jaysi NigamVaranasi
4ShreyseeNew Delhi
5Ujjwal Kumar SinghGorakhpur

Silver

PositionArtist NameCity/Country
1Asmita RoyAgartala
2Nitya SharmaMauranipur
3S. ThiyakshwaChennai
4Sabad KhalidyJhansi
5Sudhanshu GuptaBhopal

Bronze

PositionArtist NameCity/Country
1Atulya DwivediKotdwara
2Mohd. AdeeDehradun
3Moturi DharshitRajamundry
4Stuti MalhotraSurat
5Vivank SharmaRoortkee

विक्रांत झा

मुख्य संयोजक व उपाध्यक्ष

बुंदेलखंड आर्ट सोसाइटी, झाँसी

ये महत्वपूर्ण पोस्ट भी पड़ें:

3 thoughts on “अंतराष्ट्रीय ऑनलाइन आर्ट प्रदर्शनी के विजेताओं की घोषणा”

  1. Thank you very much bundelkhand art society
    And
    All winners and participate congratulations

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *